Фильм «Мертвый сезон», 1968. (к/т «Иллюзион», Большой зал)

Лента представлена в рамках программы «ПЕРСОНА. Донатас Банионис».

Кино 0+

Шпионский триллер «Мертвый сезон» Саввы Кулиша. Фильм стал первым советским фильмом, посвященным работе советской разведки в годы «холодной войны». Прототипом главного героя Константина Ладейникова, которого блестяще сыграл Донатас Банионис, послужил разведчик Конон Молодой. Он же под псевдонимом выступил одним из консультантов фильма, а в начале картины со вступительным словом появляется еще один советский разведчик, Рудольф Абель, разоблаченный в США и обмененный на пилота Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Все материалы для работы сценарист Владимир Вайншток получал напрямую из КГБ. Всё это придало бесспорной достоверности сюжету, но отдельно следует отметить мастерство Кулиша, который создал из будней разведчика холодную и лаконичную экзистенциальную драму.

1968, 138 мин., криминальная драма, приключения, СССР, 0+
Режиссер: Савва Кулиш
В ролях: Донатас Банионис, Ролан Быков, Сергей Курилов, Геннадий Юхтин, Юри Ярветт

В аэропорту одной из европейских стран убит связной между немецким военным преступником доктором Хаасом и западногерманской разведкой. В кармане убитого обнаружена шифровка о закупке сырья для массового производства газа Эр-Эйч, который создает доктор Хаас. Даже в малых дозах газ стимулирует интеллектуальный потенциал человека, а в больших — превращает его в послушного раба. Делом Хааса занимается полковник Константин Тимофеевич Ладейников, попавший в поле зрения спецслужб. Но у Ладейникова нет портрета Хааса. Необходим человек, способный его опознать.

Показ пройдёт с 35-мм  плёнки из коллекции Госфильмофонда России.

Поделиться:

17 дней назад
12 апреля 10:30–12:48

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов