Фильм «Ловцы губок», 1960 год. (к/т «Иллюзион», Большой зал)

Лента представлена в рамках программы «ПЕРСОНА. Манос Захариас». По мотивам повести греческого писателя Н.Каздаглиса «Водолаз».

Кино 16+

1960, 76 мин., драма, СССР, 16+
Режиссёр: Манос Захариас
В ролях: Нелли Корниенко, Юрий Васильев, Отар Коберидзе, Георгий Черноволенко, Михаил Глузский, Павел Павленко, Аркадий Кисляков, Владимир Ферапонтов, Сотирос Белевендис, Георгий Бударов

Жители греческих островов Эгейского моря занимаются ловлей губок. Это тяжёлый и опасный промысел. Многие на всю жизнь остаются калеками. Лучше всех ныряет Николос Стангас. Капитаны ловецких шхун обещают ему двойную плату. Но Николос отказывается — губка сгубила его отца. Он помогает ловить рыбу дяде Анестису.
Дочь дяди Анестиса Ленье и Николос полюбили друг друга. Но, чтобы пожениться и обзавестись хозяйством, нужны деньги. Николос нанимается на шхуну капитана Алимоноса и на полгода уходит к берегам Африки ловить губку. Капитан Алимонос и его подручный Менелас однажды подменили песочные часы, по которым засекалось время пребывания водолазов под водой. Водолазы стали находиться на глубине в два раза дольше, чем положено. Вскоре случилось несчастье. Николос, поднявшись после очередного погружения, почувствовал, что у него отнялись ноги. Когда ловцы вернулись домой, Николос узнал, что дядя Анестис запретил Ленье выходить за него замуж. Но молодые люди обвенчались тайно. Найти работу на острове Николос не смог. Не удалось ему получить и пенсию. Калека, безработный, почти нищий, Николос начинает думать, что он загубил жизнь Ленье. Он нанимается на шхуну капитана Дедусиса, и при первом спуске под воду перерезает шланг, по которому поступает воздух…

Показ пройдёт с плёнки 35 мм из коллекции Госфильмофонда России.

Поделиться:

650 дней назад
10 июля 2022 10:30–11:46

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов