КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН: «Комсомол — шеф электрификации». (к/т «Иллюзион», Малый зал)

В рамках проекта «Культурный обмен» кинотеатр «Иллюзион» и Госфильмофонд России сотрудничают с другими культурными институциями и показывают фильмы о знаковых событиях культуры ХХ века.

Кино 6+

С 29 апреля Госфильмофонд России и галерея-мастерская ГРАУНД Солянка начинают совместную программу, в которой будет представлен фильм «Комсомол — шеф электрификации», а также документальная лента об ученоме Льве Термене и его изобретении — музыкальном инструменте терменвокс. Показы в кинотеатре «Иллюзион» приурочены к выставке звуковых объектов и саунд-инсталляций «Ресайкл саунд» в ГРАУНД Солянка.

«Комсомол — шеф электрификации» (1932) — первый звуковой документальный фильм, в котором можно увидеть кадры, снятые на крупных заводах СССР. Режиссер Эсфирь Шуб в своих воспоминаниях рассказывает, что в основу ее авангардного фильма легли «не только синхронные кадры, но и просто звуковые документальные шумы, звуки машин на заводах, шум строек, воды, толпы, эхо, пение птиц, звуки патефона, сливающиеся с шумом воды во время купания американских специалистов на берегу Днепра и многое другое».
55 мин., документальный, экспериментальный, Союзкино, 6+
Режиссёр: Эсфирь Шуб

Показ дополнит фрагмент документальной ленты «Хочу всё знать № 138» (1981), о работе гениального советского изобретателя Льва Термена над экспериментальным музыкальным инструментом — терменвоксом.
2 мин., Киножурнал № 37323, 1 часть, Центрнаучфильм (ЦНФ), 6+
Режиссёр: Сарандук А., Купершмидт Л., Таравкова Е., Данилов Ю.

После кинопоказа зрителей ждёт экскурсия по выставке «Ресайкл саунд» в галерее-мастерской ГРАУНД Солянка. Выставка, связанная с переработкой, собрала звуковые объекты и саунд-инсталляции. Куратор выставки Катя Бочавар показывает, что абсолютно всё — от идей и событий, до предметов и голосов — может быть переработано в звук. Авторами выставки стали саунд-артисты, композиторы, а также художники, в работах которых звук является неотъемлемой частью. Выставка расположена во всех выставочных пространствах двух этажей Солянки и представляет работы девяти авторов: Олега Макарова, Александра Шишкина-Хокусая, Grey cake, Анастасии Королевой, Николая Голикова, Николая Попова, Игоря Ширшкова, Юры Кузнецова, Кати Ширшковой, Нади Хухи, Григория Цветкова и камиля калектики.

Зрители, посетившие кинопоказ, могут попасть на экскурсию в галерею по специальной цене 300 руб. (для льготных категорий – 150 рублей), при предъявлении билета кинотеатра «Иллюзион», билеты на экскурсию приобретаются в галерее. Продолжительность экскурсии — 45 минут. 

Поделиться:

685 дней назад
13 мая 2022 17:00–18:00

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов