Фильм «Вива, Кастро!», 1993. (к/т «Иллюзион», Большой зал)

Лента представлена в рамках программы "ПЕРСОНА. Борис Фрумин".

Кино 18+

Действие происходит в СССР 1960-х годов, когда Фидель Кастро считался героем и кумиром молодых. Подросток Коля безумно влюблен в свою учительницу музыки. Его отец бежал из города после кражи редких монет из музея, и вместо него в тюрьму отправилась мать. Когда смертельно больной отец возвращается домой, Коля хочет во что бы то ни стало устроить ему встречу с заключенной матерью. И думает, что нашел для этого идеальный момент – во время концерта, проводимого его любимой учительницей в честь визита в Гатчину Фиделя Кастро.

1993, 86 мин., драма, Россия, 18+
Режиссер: Борис Фрумин
Сценарий: Борис Фрумин
Оператор: Сергей Юриздицкий
Композитор: Виктор Лебедев
В ролях: Сергей Дрейден, Анатолий Сливников, Валентин Ушаков, Юлия Соболевская, Наталья Кононова, Сергей Снежкин

«Освободившись от редактуры и сценария, Фрумин снял свое самое авторское кино, где поток жизни захватывает своей витальностью и драматизмом, минуя законы драматургических построений. Впрочем, драматургия здесь присутствует, но в раздробленном и растворенном виде — в каждой отдельной сцене есть и кульминация, и развязка. Сам режиссер объясняет выбор времени и места действия своей "безошибочной ориентацией именно в этом пространстве советской действительности", которое он называет "романтическим, наивным и лирическим". Впрочем, слово "пространство" здесь не более чем метафора: фильм на самом деле не о месте, он — о времени. Вернувшись из дальних странствий, Фрумин принес с собой в отечественное кино почти утраченное им целостное, чувственное восприятие реальности, когда социальные обстоятельства места и времени — всего лишь декорация, фон, на котором непредсказуемо и противоречиво обнаруживает себя живая человеческая душа».
Андрей Титов, «Искусство кино» #2, 1995

Показ пройдёт с плёнки 35 мм из коллекции Госфильмофонда России.

Поделиться:

767 дней назад
24 марта 2022 11:00–12:20

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов