«Русский проект». Спецпоказ с Денисом Евстигнеевым и Андреем Апостоловым ко Дню российского флага (к/т «Иллюзион», Большой зал)

Ко Дню российского флага, 22 августа в 16:00, в «Иллюзионе» пройдёт специальный показ серии роликов «Русский проект» — созданной Констанином Эрнстом, Петром Луциком и Денисом Евстигнеевым культовой социальной рекламы, одной из первых с момента прекращения существования СССР.

Кино 18+

«Русский проект» нашел путь к сердцу каждого россиянина, стал самой узнаваемой социальной рекламой в истории России и важной частью культурного наследия эпохи 90-х, а цитаты и образы из его роликов вошли в фольклор.

Показ представит режиссёр проекта Денис Евстигнеев и Андрей Апостолов — киновед и преподаватель ВГИК. Вход свободный, по регистрации. 18+

Телевизионный проект вышел в эфир 1 апреля 1995 года, навсегда перевернул российский рынок коммуникаций и открыл отечественному зрителю мир социальной рекламы. Два сезона включали двадцать один ролик длиной от 1 до 3 минут. Первый сезон проекта шел в эфире ОРТ в 1995–1996 году, и обрел такую всенародную любовь, что было решено выпустить второй сезон, многие из эпизодов которого являлись прямым продолжением сюжетов прошлого сезона. Оба сезона заканчивались сборным эпизодом, логически завершающим истории героев. Продюсером и автором проекта выступил Константин Эрнст, на тот момент генеральный продюсер ОРТ. Творческую пару будущему руководителю «Первого канала» составил кинорежиссер и оператор Денис Евстигнеев, сын знаменитого актера Евгения Евстигнеева, и виднейший сценарист 90-х Пётр Луцик (1960–2000), названный кинокритиком Андреем Плаховым в некрологе для «Коммерсанта» надеждой отечественного кино. «Русский проект» быстро обрел культовый статус, стал визитной карточкой ОРТ на многие годы. Во многом этому способствовали яркие и близкие зрителям образы, которые в роликах воплощали звезды кино и эстрады: Олег Ефремов, Лев Дуров, Зиновий Гердт, Алла Пугачёва, Нонна Мордюкова, Галина Волчек, Михаил Ульянов, Леонид Куравлёв, Валерий Гаркалин, Олег Табаков, Никита Михалков и многие другие. Для некоторых молодых актеров участие в «Русском проекте» стало звездным часом — после появление в сериале они обрели общенациональную известность (Евгений Стычкин, Нонна Гришаева, Алексей Кравченко, Владимир Машков). 

Поделиться:

978 дней назад
22 августа 2021 16:00–17:00

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов