Иллюзион х ВГИК. Спецпоказ памяти Владимира Меньшова (к/т «Иллюзион», Большой зал)

Кино 0+

5 июля не стало Владимира Меньшова — режиссера по-настоящему народных фильмов, снискавших безоговорочную зрительскую любовь. Госфильмофонд России подготовил ретроспективу одной из ярчайших личностей отечественного кино за последние полвека. С 19 по 25 июля в «Иллюзионе» покажут все режиссёрские работы Владимира Меньшова. Показы пройдут с 35-мм плёнки из коллекции Госфильмофонда России. 

Откроет ретроспективу совместный со ВГИКом специальный показ первой учебной работы Меньшова, 10-минутного документального этюда о первом путешествии ребенка в театральный мир и его закулисье «К вопросу о диалектике восприятия искусства, или Утраченные грезы», в чем-то предвосхитившего знаменитый фильм Герца Франка «Старше на 10 минут»; и документального фильма «ВГИК-100», созданного к столетнему юбилею ВГИКа Владимиром Валентиновичем, выпускником и преподавателем института, вместе со студентами его актерско-режиссерской мастерской. Фильмы представит киновед, преподаватель ВГИК Андрей Апостолов.

Программа и расписание показов ретроспективы Владимира Меньшова.

К вопросу о диалектике восприятия искусства, или Утраченные грезы
1968, 10 мин., детский, документальный. СССР, 6+. Режиссер: Владимир Меньшов.
В ролях: Элла Новикова, Нина Марушина, Вера Быкова, Валерий Носик.
Трогательный этюд о первом путешествии ребенка в театральный мир и его закулисье, в чем-то предвосхитивший знаменитый фильм Герца Франка «Старше на 10 минут».

ВГИК-100
2019, 64 мин., документальный. Россия, 6+. Режиссер: Владимир Меньшов.
В конце 60-х Меньшову, молодому аспиранту, была поручена работа над фильмом к 50-летнему юбилею ВГИКа. Однако результат не удовлетворил руководство института — картина так и не была доделана. Спустя полвека Владимир Валентинович, выпускник и преподаватель института, вместе со студентами его актерско-режиссерской мастерской поставил документальный фильм, приуроченный к столетнему юбилею ВГИКа и проникнутый чувством огромной любви и признательности к alma mater.

Поделиться:

1004 дня назад
19 июля 2021 19:30–21:15

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов