АРКТИЧЕСКИЙ СБОРНИК (К/т «Иллюзион», Большой зал)

Ленты представлены в рамках программы «Неделя арктического кино». Это часть проекта «Неизвестные герои Севера», который направлен на восстановление исторической памяти о людях и событиях, связанных с освоением Арктики и Северного морского пути.

Кино 6+

«Арктический рейс»
1933, Востоккино, СССР, 6+ 
Режиссер и оператор: Г. Блюм

Лента о Западно-Таймырской экспедиции под руководством И. А. Ландина на шхуне "Белуха".
Западно-Таймырская экспедиция Управления полярной авиации Главсевморпути занималась исследованием западного побережья Таймырского полуострова с целью определения наилучших мест для посадок гидросамолётов. Экспедиция, которой руководил И.А. Ландин, за 23 дня работ открыла десятки островов, уточнила координаты ранее открытых, успешно провела разведку побережий ряда островов, для безопасной навигации построила и выставила 20 знаков и вех, вела геологические сборы, и изучила возможности расширения пушных и зверобойных промыслов, выявила места возможного базирования гидросамолётов.

В той экспедиции на "Белухе" работал кинооператор Георгий Блюм. 5 марта 1934 г. газета "Известия" сообщила, что кинофабрика "Востокфильм" заканчивает работу над кинокартиной о Западно-Таймырской экспедиции. 
Сведений о выходе фильма на экраны не обнаружено.
В 2019 г. при работе над проектом «Неизвестные герои Севера» фильм был обнаружен в Красногорском архиве кинофотодокументов.

Поход ледокола «Садко» 
1935, Союзкинохроника, СССР, 6+
Режиссер: О. Подгорецкая 
Оператор: В. Ешурин 
Другие создатели: Н. Бертран, А. Ройтман

Лента об Арктической экспедиции на ледоколе "Садко" по исследованию глубоководных районов Арктического бассейна.
К 1935 г. между Землей Франца-Иосифа и Северной Землей на географической карте оставалось громадное белое пятно. Оно простиралось приблизительно от 79-й параллели на север вплоть до пути дрейфа экспедиции Нансена на “Фраме”. Поэтому для участия в экспедиции были приглашены специалисты разных профилей, много плававшие в Арктике.

Ледокольный пароход «Садко» построен в Великобритания для железнодорожной компании «Рид Нюфендлэнд Компани» в 1913 году. Именован «Линтрос» в честь шотландской местности.В 1915 году был приобретён русским правительством и переименован в «Садко».11 сентября 1941 года «Садко» наскочил на ранее неизвестную подводную банку вблизи островов Известий ЦИК в Карском море и затонул. Погиб один человек, остальной экипаж спасён ледоколом «Ленин».

«Над Арктикой»
1937, Московская студия кинохроники, СССР, 6+
Режиссер: Ф. Киселев 
Оператор(ы): Е. Ефимов 
Другие создатели: Ф. Киселев, А. Гран, Д. Овсянников

Фильм о трансатлантическом перелете лётчика Ф.Б.Фариха в 1937 году протяжённостью в 24000 км.
С 9 февраля по 10 июня 1937 года на двухмоторном Н-120 (АНТ-4) лётчик Фабио Фарих преодолевает маршрут: Москва–Свердловск–Красноярск–Иркутск–Якутск–мыс Шмидта–остров Врангеля– мыс Челюскина–остров Диксон–Амдерма–Архангельск–Москва. Имея ориентиром то железнодорожное полотно, то очертания береговой линии, он преодолел снегопады и туманы, морозы, болтанки и низкую облачность. Пролетел через район так называемого полюса холода, где морозы достигают – 60° С. Перелет длился 145 летных часов с 47 посадками. 

Поделиться:

1251 день назад
20 ноября 2020 10:30–11:22

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов