НОЧЬ ИСКУССТВ 2020. «Пиросмани», 1969 год. (к/т «Иллюзион», Большой зал)

3 ноября Госфильмофонд России и кинотеатр «Иллюзион» представят два специальныйх проекта, посвященных акции «Ночь искусств – 2020». Днем в «Иллюзионе» пройдут бесплатные показы фильма «Монпарнас, 19» (1958) Жака Беккера о художнике Амедео Модильяни и картина Георгия Шенгелая «Пиросмани» (1969).

Кино 12+

Показ предварит лекция хранителя ГМИИ имени А. С. Пушкина, куратора коллекции нового французского искусства Алексея Петухова.

1969, 86 мин., драма, история, СССР, 12+
Режиссёр: Георгий Шенгелая
В ролях: Автандил Варази, Додо Абашидзе, Зураб Капианидзе, Теймураз Беридзе, Борис Ципурия, Мария Гварамадзе, Нино Сетуридзе, Розалия Минчин, Гиви Александрия, Александр Рехвиашвили

Фильм-притча о знаменитом грузинском художнике-примитивисте Нико Пиросманишвили. Никому неизвестный художник бродит по духанам и рисует картины. Местные жители знают, что это Никола Пиросмани, добрый и честный человек, но его картины никто не принимает всерьез. Чтобы заработать на жизнь и купить краски, Никола открывает продуктовую лавку, но быстро разоряется, потому что готов бесплатно раздавать
масло и сыр всем, у кого нет денег. С помощью двух художников в городе устраивают выставку полотен Пиросмани. Однако его городские коллеги считают творчество Пиросмани слишком примитивным. Накануне Пасхи односельчане заставляют художника написать картину и запирают его в сарае. Только в самый разгар праздника вспоминают о нем.
Последняя картина Пиросмани полна жизни и радости, в то время как сам художник чувствует скорую смерть и прощается с жизнью.

В тот же день вечером на YouTube-канале «Госфильмофонда» будет размещен обзор лучших фильмов об искусстве по мнению — программного директора The Art Newspaper Film Festival Марины Торопыгиной.

 

Поделиться:

1270 дней назад
3 ноября 2020 16:20–18:20

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов