СПЕЦПОКАЗ к 100-летию С.Ф. Бондарчука «Ватерлоо» (к/т «Иллюзион», Большой зал)

26 сентября к столетию со дня рождения режиссера Сергея Бондарчука мы покажем фильм «Ватерлоо» (1970). Продюсер ленты, снятой Columbia Pictures при участии киностудии «Мосфильм» и Dino de Laurentis S.pA. Дино Де Лаурентис пригласил Сергея Бондарчука в режиссерское кресло после ошеломительного успеха «Войны и мира».

Кино 16+

«Ватерлоо», где главные роли сыграли Род Стайгер, Кристофер Пламмер и Орсон Уэллс, получил премию Давид ди Донателло как лучший фильм и две премии BAFTA за лучшую работу художника и дизайн костюмов. Показ с пленки 35 мм предварит вступительное слово историка кино, главного искусствоведа Госфильмофонда России Евгений Марголита.

1970, 128 мин., военная драма, биография, СССР, 16+
Режиссёр: Сергей Бондарчук
В ролях: Род Стайгер, Кристофер Пламмер, Орсон Уэллс, Джек Хоукинс, Вирджиния МакКенна, Дэн О’Херлихи, Руперт Дейвис, Филипп Форке, Джанни Гарко, Иво Гаррани

Фильм начинается отречением от престола Наполеона Бонапарта (Род Стайгер) во дворце Фонтенбло 6 апреля 1814 года после прихода союзных армий в Париж. Уговаривая императора подписать отречение, Ней говорит ему «Ваше величество, все кончено: австрийцы в Версале, казаки поят своих лошадей в Сене. Мы не хотим подвергать Париж участи Москвы…». В начале апреля 1815 года трехсоттысячная русская армия под командованием фельдмаршала Барклая де Толли выступила к границам Франции. Воспоминания о разгроме в России не оставляют французских солдат и в Ватерлоо 18 июня 1815 года, в последней, сокрушительной и бессмысленной битве. Потерпевшие поражение французы потеряли 31 тысячу человек, союзники — 21 тысячу. Победителей не было…

Накануне, 25 сентября в кинотеатре «Космос» состоится совместный показ Госфильмофонда и сети Москино фильма «Война и мир», который будет показан с пленки 70 мм,  хранящейся в архиве Госфильмофонда.
Показ начнется в 19.00, по регистрации.  Перед показом о шедевре Сергея Бондарчука также расскажет историк Евгений Марголит.

Партнеры

Поделиться:

1280 дней назад
26 сентября 2020 16:05–18:30

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов