Фильм «Основы цветного кино», 1953 год. (К/т «Иллюзион», Большой зал)

НАУ. Фильм расскажет об основах цветного кино: спектральный состав света солнца, дуги интенсивного горения и лампы накаливания, строение многослойной негативной и позитивной пленки. А также мы сможем проследить весь ход передачи цвета на пленке.

Кино 0+

1953, 30 мин., научный, СССР,0+
Режиссер: Павел Клушанцев

1 часть
Фильм рассказывает о работе со цветом в кино. Анимация: вид Москвы и Кремлевской стены. Анализ спектрального состава света. Солнце выходит из-за туч. Светотехник с прожектором – свет падает на стол. Схема: свет дуги интенсивного горения. Свет лампы накаливания. Дневной свет. Светотехник ставит желтый и голубой светофильтры. Цвета спектра. Камни на столе. Коллекция бабочек. Клумба. Палитра и кисти. Светофильтр. Анимация: объяснение разбивки спектра. Женщины в народных костюмах на съемочной площадке. Светотехник направляет на них прожектор. Схема устройства глаза: объяснение цветного зрения, колбочковый аппарат глаза. Опыт с зеркалами, посвященный анализу спектра. Анализ: пропускная способность светофильтров, выделение лучей спектра. Три зональных светофильтра в руках исследователя в лаборатории. Опыт: анализ цвета при помощи этих светофильтров.

2 часть
Опыт по анализу спектра в лаборатории. Опыт по синтезу цвета; используются линзы и фонарь. Основные цвета и их комбинации на экране. Синтез цвета через наложение светофильтров (субтрактивный синтез). Опыт: наложение субтрактивных красителей. Фотографический слой пленки. Анимация: анализ чувствительности разных слоев пленки. Оператор с кинокамерой в студии. Пленку достают из камеры и разрезают. Анимация: анализ многослойной пленки. Проявитель и продукты окисления проявителя. Печать с многослойных цветных негативов. Строение многослойной позитивной пленки. Цветы на клумбе. Цветок (крупно). Схема: цветок, проэкспонированный на пленке.

3 часть
Лучи проходят через негатив (анимация). Воспроизведение натурального цвета цветка на пленке. Субтрактивные красители передают цвет. Женщина собирает цветы. Оператор снимает женщину. Анализ цветового баланса. Оператор снимает девочку. Эксперимент: пленка разбалансирована по контрасту и по светочувствительности. Пленка позитивная и негативная. Девочка играет с мячом. Девочку снимают в студии. Кадр с девочкой в негативе и позитиве с избытком того или иного цвета. Женщина печатает позитив. Корректирующие светофильтры разных цветов. Эксперимент по балансировке. Пробный позитив с доминированием желтого и пурпурного. Изготовление сайнексов. Светофильтры подшиваются на черную ленту. Прокрутка пленки. Кадры из цветных советских фильмов.

Поделиться:

1477 дней назад
13 марта 2020 13:40–14:10

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов