Фильм «Сердце матери», 1960 год. (К/т «Иллюзион», Большой зал)

СЕМЕЙНЫЕ УЗЫ. Фильм Марка Донского 1966 года о самоотверженной жизни Марии Александровны Ульяновой, о начале революционной деятельности Владимира Ильича. 

Кино 0+

1966, 100 мин., драма, СССР
Режиссер: Марк Донской
В ролях: Елена Фадеева, Даниил Сагал, Нина Меньшикова, Геннадий Чертов, Родион Нахапетов, Нина Вильвовская, Н. Ашихмян, Светлана Балашова, Андрей Богословский, Виталий Чуркин

В доме Ульяновых Мария Александровна и ее дети — Володя, Ольга, Мария, Дмитрий и Анна — с радостью встречают Илью Николаевича, вернувшегося после обследования земских школ Симбирской губернии. Но возвратился он тяжело больным. В тот же день семью Ульяновых постигает горе — Илья Николаевич умирает. Все заботы о детях ложатся на плечи Марии Александровны. Как сложится их судьба? Какие дороги они выберут в жизни? Внезапно новое горе вторгается в дом Ульяновых. Старший сын Александр, студент Петербургского университета, обвинен по делу народовольцев и приговорен к смертной казни. Мария Александровна спешит в Петербург, чтобы в трудную минуту быть рядом с сыном. Александр отклоняет просьбу матери подать прошение о помиловании. Гневной речью на суде клеймит он царский произвол. Трагическая участь Александра не прерывает развития революционного сознания у его сестер и братьев. Мария Александровна понимает, что ее дети, ставшие участниками революционного движения, подвергаются смертельной опасности. Но она обретает мужество вместе с детьми. Дочь Анну, отправленную полицией в ссылку, Мария Александровна старается поддержать. Хлопочет она о Володе, высланном за участие в студенческих волнениях из Казани под надзор полиции. Исключенный из Казанского университета, Владимир сдает экстерном экзамены за курс юридического факультета Петербургского университета. В самарском окружном суде он выступает в защиту голодающих крестьян. Полицейский надзор за Владимиром Ильичем еще более усиливается. Он включается в подпольную революционную деятельность. На нелегальной сходке в доме Ульяновых Владимир Ильич призывает к организованной революционной борьбе. С гордостью слушает Мария Александровна выступление своего сына. Тяжелые испытания — безвременную смерть мужа, трагическую гибель сына Александра, аресты, преследования детей, постоянную тревогу за их жизнь — все выдержало ее материнское сердце.
 

Поделиться:

1497 дней назад
21 февраля 2020 12:20–14:00

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов