Фильм «Кортик» + лекция Евгения Юликова (к/т «Иллюзион», Большой зал)

16 февраля, в кинотеатре «Иллюзион» показом фильма «Кортик» откроется программа «Венгеров – Швейцер. Параллели и пересечения», подготовленная к 100-летию кинорежиссёров Владимира Венгерова и Михаила Швейцера.

Кино 6+

1954, 83 мин., приключения, СССР, 0+
Режиссер: Михаил Швейцер, Владимир Венгеров
В ролях: Сергей Филиппов, Герман Хованов, Нина Крачковская, Бруно Фрейндлих, Аркадий Толбузин, Борис Аракелов, Наталья Рашевская, Володя Шахмаметьев, Константин Адашевский, Игорь Каспаров

По одноименной повести Анатолия Рыбакова.
Годы гражданской войны. В небольшом городке Ревске у бабушки с дедушкой гостит мальчик из Петрограда Миша. На город нападает банда Никитского, Миша видит, что их постоялец, комиссар Полевой, прячет кортик. Миша с мамой едут на поезде в Петроград вместе с отрядом Полевого. Комиссар, отправляющийся с отрядом на фронт, отдает мальчику кортик и рассказывает ему о листке с тайнописью, спрятанном в нем. Именно за ним охотится Никитский. В 1916 году во время взрыва линкора "Императрица Мария" Никитский убил своего родственника, офицера Терентьева, чтобы завладеть кортиком, скрывающим сокровища. Вернувшись в Петроград, Миша со своими друзьями занимается постановкой агитспектакля и организацией пионерского отряда. Но тайна кортика не дает ему покоя. Однажды Миша встречает во дворе Никитского. Он открывает тайну кортика своим друзьям Генке и Славке, и они вместе начинают ее распутывать…

Показ  состоится в кинопроекции 35мм.
Представит фильм куратор программы, историк кино и режиссёр Евгений Юликов
.  Мероприятие проходит при поддержке АО «Ленфильм».


Программа «Венгеров – Швейцер. Параллели и пересечения»

Ровесники, они были крепко спаяны дружбой со времени обучения во вгиковской мастерской Сергея Эйзенштейна. И хотя впоследствии они шли по волнам кинопроцесса параллельным курсом друг с другом (Венгеров работал на «Ленфильме», Швейцер – на «Мосфильме»), пересечения и переклички возникали между ними (особенно – в период «оттепели») в освоении той или иной темы, в родственности творческих импульсов.
Фильм «Кортик», созданный в 1954-м году на киностудии «Ленфильм» — их единственная совместная работа. Это первая экранизация детской приключенческой повести Анатолия Рыбакова, действие которой происходит в начале 1920-х годов, а её главные герои – ребята, раскрывающие тайну морского кортика. 

Поделиться:

1525 дней назад
16 февраля 2020 16:00–18:00

Москва
Котельническая наб., 1/15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов