• 27 августа 2019, вторник
  • Москва, Котельническая набережная, 1/15

ДЕНЬ КИНО В "ИЛЛЮЗИОНЕ": "Колыбельная", 1937 год

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд РФ / Кинотеатр «Иллюзион»
1676 дней назад
27 августа 2019 c 13:20 до 14:20
Москва
Котельническая набережная, 1/15

В рамках ретроспективы режиссера Дзиги Вертова

Внимание! Вход по пригласительным билетам в приоритете.

 

Киновед, историк кино, режиссёр, сценарист и актёр Олег Ковалов сравнивал поэтику "Колыбельной" с некоторыми кинематографическими приёмами Лени Рифеншталь и отмечал, что картина Вертова "способна восхитить и красотой формы, и последовательностью, с которой выстраивается на экране её отважная концепция".

Картина "Колыбельная" вышла осенью 1937 года, но через пять дней без объяснения причин была снята с экрана и запрещена к показу.

Фильм начинается с титров о том, что во всех городах и селениях СССР "освобождённые женщины поют своим детям колыбельную песню о счастье". Первая и вторая части картины — это лирические фрагменты жизни 1930-х годов: роженицы в больничной палате, младенцы в колясках, дети в хороводе, школьники за партами, юная пианистка рядом с педагогом, ученицы в хореографической студии, женщины в поле, на заводе, во время прыжка с парашютом, в момент сбора винограда. Хронику сопровождают короткие авторские ремарки: "Твои руки счастливы от того, что они в работе", "И ты летишь над миром" и другие.

В третью часть ленты включены кадры, снятые во время официальных мероприятий: Сталин и другие советские вожди приветствуют делегатов Всесоюзной женской конференции; участница мероприятия с трибуны рассказывает о значении 122-й статьи Конституции, давшей женщинам "возможность учиться, строить и счастливо жить"; юная пионерка рапортует о том, какие кружки посещают школьники. В финальной части фильма кинохроника, повествующая о Гражданской войне в Испании, соседствует с показом учебных полётов в Советском Союзе.

Режиссер: Дзига Вертов.

Продолжительность: 60 минут.

Малый зал.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше