• 28 августа 2019, среда
  • Москва, Котельническая набережная, 1/15

ДЕНЬ КИНО В "ИЛЛЮЗИОНЕ": "Космический рейс", 1935–1936 годы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд РФ / Кинотеатр «Иллюзион»
1702 дня назад
28 августа 2019 c 0:30 до 2:00
Москва
Котельническая набережная, 1/15

Первая научная фантастика, над созданием которой работал Константин Циолковский

Советский научно-фантастический фильм о покорении космоса, сценарий которого был написан при участии и научном консультировании Константина Циолковского. Специально для съёмок картины он сделал 30 чертежей ракетоплана. Позже эти рисунки были объединены в "Альбом космических путешествий", изданный в 1947 году.

Для съёмки сцен в невесомости впервые были использованы специальные технические средства, разработанные оператором-постановщиком Александром Гальпериным совместно с будущим крупнейшим конструктором авиадвигателей Александром Микулиным. В декорации кабины космического корабля был построен специальный операторский кран. На специальной площадке крана, которая могла свободно двигаться в горизонтальном и вертикальном направлениях, размещались актёр и киносъёмочный аппарат с кинооператором. За счёт свободного вращения площадки удавалось отснять средние и крупные планы актёров на движущемся фоне. Для съёмки имитации невесомости была построена другая установка, в которой подвижный фон вращался относительно неподвижно подвешенного актёра синхронно с камерой. А трос с резиновым амортизатором для подвески актёров окрасили в цвет фона – для маскировки. Отснятые кадры оказались настолько достоверными, что даже спустя несколько десятилетий настоящие космонавты были восхищены изображением невесомости.

Режиссер: Василий Журавлев.

Продолжительность: 70 минут.

Большой зал. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше