• 28 августа 2019, среда
  • Москва, Котельническая набережная, 1/15

ДЕНЬ КИНО В "ИЛЛЮЗИОНЕ": "Межпланетная революция", 1924 год

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд РФ / Кинотеатр «Иллюзион»
1674 дня назад
28 августа 2019 c 0:00 до 0:10
Москва
Котельническая набережная, 1/15

Один из первых советских фантастических мультипликационных фильмов

Рефлексия на "Аэлиту" Якова Протазанова. Один из первых советских мультипликационных фильмов, снятый в 1924 году. И первый мультфильм Государственного техникума кинематографии (ныне ВГИК).

В 1924 году Василий Журавлёв опубликовал киносценарий "Завоевание Луны мистером Фоксом и мистером Троттом", который затем и лёг в основу "Межпланетной революции". Мультфильм создавался как анимационная вставка для научно-фантастической ленты Якова Протазанова "Аэлита", но в итоге не вошёл в неё и был выпущен отдельно в виде пародии. По сюжету, напуганные наступлением пролетариата по планете Земля, буржуа всех стран улетают в космос в надежде спасти себя и награбленные капиталы. Но и в космосе им не удаётся скрыться от мировой революции.

Режиссеры: Зенон Комиссаренко, Юрий Меркулов, Николай Ходатаев.

Продолжительность: 8 минут.

Большой зал. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше